Звёздный Десант ВАРГЕЙМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Звёздный Десант ВАРГЕЙМ » Казарма » Фильмы-фильмы-фильмы


Фильмы-фильмы-фильмы

Сообщений 21 страница 30 из 211

21

Местный критик написал(а):

Робосапиен

Не знаю, не смотрел.

Bastet написал(а):

Foundation

Закончил первый сезон Воспитанных волками и начал первую серию Основания. Впечатлило, косяки есть, но в общем и целом очень твердая НФ выходит. Тут скорее всего Азимов постарался. Если сценаристы отсебятину не слишком сильно используют то выйдет твердая НФ. Личное мнение, конечно...

Подпись автора

http://i.imgur.com/H2Pzljd.png
https://nick-name.ru/forum2t0/%D0%94%D0%A1%D0%92.gif

+1

22

Впечатлило, косяки есть, но в общем и целом очень твердая НФ выходит. Тут скорее всего Азимов постарался. Если сценаристы отсебятину не слишком сильно используют то выйдет твердая НФ. Личное мнение, конечно...

Дсв, после 5-6 серии опишите сюда ваши впечатления еще раз. =)

0

23

https://www.film.ru/sites/default/files/movies/posters/1617971-1436502.jpg

Мы в свое время фанатели от отечественного сериала Семнадцать мгновений весны. Причем он назывался не сериал, а многосерийный фильм или телефильм. Вообще слово сериал пришло к нам с Сантой Барбатой или Фазендой какой-нибудь в 90-е годы. Смотрите правильное кино, в котором показывается все правильно, красиво и честно.

Подпись автора

http://i.imgur.com/azvNwgQ.gif
Перед законом все равны!

0

24

ADMIN написал(а):

Мы в свое время фанатели от отечественного сериала Семнадцать мгновений весны. Причем он назывался не сериал, а многосерийный фильм или телефильм. Вообще слово сериал пришло к нам с Сантой Барбатой или Фазендой какой-нибудь в 90-е годы. Смотрите правильное кино, в котором показывается все правильно, красиво и честно.

Ну вы скажите тоже, советский сериал о войне. Его наверное уже все видели по 5 раз :)

Bastet написал(а):

Дсв, после 5-6 серии опишите сюда ваши впечатления еще раз. =)

Ок, но пока вроде норм. Хотя в книге вроде бы время быстро шло, то есть одна глава самое начало, потом раз и 50-100 лет вперед, а тут лет пять вроде только прошло... Какие то отсылки куда то... Непонятно в общем, уже во второй серии как я понял уже отсебятина пошла. Ну и люди в книге когда читаешь думаешь что все они белые, а тут половина негров, другая половина индусы и т.д. Хотя это наверное всего лишь "повесточка" :)

Подпись автора

http://i.imgur.com/H2Pzljd.png
https://nick-name.ru/forum2t0/%D0%94%D0%A1%D0%92.gif

0

25

Досмотрел до 6 серии. Да там как то все уж больно затянуто, но в целом как мне кажется по книге. Хотя я книгу давно уже читал и что-то не помню вовсе, а что-то вроде бы так же как и в сериале.

Подпись автора

http://i.imgur.com/H2Pzljd.png
https://nick-name.ru/forum2t0/%D0%94%D0%A1%D0%92.gif

0

26

Вчера еще пару серий осилил, много странного, но в целом из канвы НФ мало выбивается. Лично я верю этому сериалу...Да главные героини чернокожие девушки - это конечно повесточка, но все остальное норм... Ну за редким исключением...

Подпись автора

http://i.imgur.com/H2Pzljd.png
https://nick-name.ru/forum2t0/%D0%94%D0%A1%D0%92.gif

+1

27

дсв написал(а):

Вчера еще пару серий осилил, много странного, но в целом из канвы НФ мало выбивается. Лично я верю этому сериалу...Да главные героини чернокожие девушки - это конечно повесточка, но все остальное норм... Ну за редким исключением...

Дсв, мне многие моменты показались не реалистичными и не логичными. Это касается по большей части поведения персонажей и общей организации процессов, не выдерживающих критики по меркам знаний 21 века.

Так, боевые действия ведутся исключительно стоя. О таких вещах как караул, особенно вокруг площадки с космическими кораблями, никто не слышал. Особенно когда рядом с этими кораблями проводятся работы с опасным грузом. Что все три имеющихся корабля не стоит ставить в одном месте тоже. Воевать с помощью высокотехнологичных бластеров? Зачем, дайте мне мой лук! Феспианцы в конце тоже отожгли, красиво пролетев над своими врагами в звездолетах, а потом вылезли из них и встали лицом к лицу со своими врагами, имевшими численное преимущество и заложников.

Основание, состоящее из идейных ученых, не сочло разумным произвести должную боевую подготовку с личным составом и минимальную фортификацию колонии. Ладно наблюдательные посты, но хоть окопы бы вырыли. Ведь знали же, что летят на окраину имперской территории, фактически звездный фронтир, ничейные земли. При этом и мы и колонисты знают, что на планете есть опасные для человека хищники, что за пределами империи есть "варварские" государства. И ведь цель Основания не выполнить, если колонисты не смогут защитить это самое Основание.
Почему злыдней встретили какие-то колонисты-одуванчики вместо многопрофильных специалистов решительно непонятно. Тем более, что эти люди жили на суровой земле, теряли близких, с нуля построили свой маленький дом. Это уже не дяди-тети ученые из офиса, это суровые и жесткие люди, смотревшие смерти в лицо почти каждый день на этой планете. Если в реальном мире к таким придти с оружием, то лучше спилить мушку.

Основной двигатель сюжета - "предчувствие" главных героинь. Им показалось, что нужно сделать Х, они делают Х и все складывается как надо - вот так выглядит большая часть сюжетных событий с ними.
Одна за сутки уже забывает, что злодеи убили половину ее друзей и даже на могиле главного злыдня говорит "Я по-своему злыдня уважала". Потом бросает все за что боролась ради очередного предчувствия лететь непонятно куда непонятно зачем. Другая ведет себя как истеричка и поступает максимально неразумно, не думая об общем благе.

Про Клеонов смотреть интересно и с ними, в сюжетном и материалистическом плане, все более-менее ровно.

Есть у меня подозрение, что этот сериал является еще одним маркером опрощения материального мышления как минимум в среде сценаристов. Создатели сериала не понимают как работают аналогичные сериальным организации в реальном мире и не хотят понимать и разбираться. Не изучали вопрос как в реальном мире люди подходили к организации колоний, как ведется служба в армии, какие требования предъявляются к должностным лицам, находящимся на руководящих постах (на которых в сериале находятся обе героини, так-то). Основная идея сериала интересна, спасение империи от темного времени и все это вот. Но то, что нам показывают... С такой организацией внутренней службы и колонизации мы не победим)

Да согласен, но про Звездные войны есть один фильм, который как мне кажется более правдоподобен, это "Изгой один", ведь если вы смотрели, вспомните там повстанцы это не добрые и пушистые, это безжалостные люди, которые для сокрытия тайны готовы убить своего товарища, который ранен, что бы он не стал обузой во время погони...

Мне понравилась атмосфера фильма и напряженные перестрелки, наверное, самые интересные из всех фильмов по Звездным Войнам. Особенно когда под конец повстанцев обложили со всех сторон, хоть мощь Имперских штурмовиков почувствовалась. Но и на этот фильм есть здравая критика

0

28

Bastet написал(а):

Дсв, мне многие моменты показались не реалистичными и не логичными. Это касается по большей части поведения персонажей и общей организации процессов, не выдерживающих критики по меркам знаний 21 века.

Да там даже по меркам XX века есть не логичные места, но меня именно идея зацепила и собственно держала до конца. Идея "сэлдоновского кризиса" она и в книге и в сериале имеет место быть и она одна вытягивает весь сериал. Собственно я считаю это произведение научным не из-за бластеров и космических (хотя и из-за них тоже), а из-за политики которой и в книге и в сериале хватает. Айзек Азимов писал это в тяжелые для всего Человечества аи в частности для моей Родины годы в 40-е годы. Это военное и послевоенное время. Многие люди и даже народы тупо не понимали что происходит и за что именно их коснулась секира истории. В частности евреи и славяне самые пострадавшие за низачто два народа на планете. Немцы и итальянцы так же пострадали, но тут собственно они сами и начали войну. И именно как политическая наука это произведение и этот сериал у меня и получают бирку НФ. Ну это как Рэй Бредбери со своими рассказами про социальные взаимоотношения, ведь у Рэя Бредбери логики тоже не всегда много, про космос и вообще, но то как себя ведут люди в социуме, то что он реально предсказал появление социальных сетей и интерактивных телепедач типа "Дома 2" или "Большого Брата", это делает его именно писателем НФ, ну в моем понимании, хотя там косячки тоже есть.

Bastet написал(а):

Так, боевые действия ведутся исключительно стоя.

Могу ошибаться, но вроде бы во время атаки кто-то таки присел :) Но спорить не стану, а пересматривать лень...

Bastet написал(а):

О таких вещах как караул, особенно вокруг площадки с космическими кораблями, никто не слышал.

Да меня это тоже выбешивало большую часть серий, но я таки пересилил себя и досмотрел.

Bastet написал(а):

Что все три имеющихся корабля не стоит ставить в одном месте тоже.

Ну это то как раз не совсем не логично, авиаторы ставят технику рядом не для того что бы ее быстрее враги взорвали, а для того что бы ее проще было охранять :) Просто тут или то или се, третьего не дано, или как говорят врачи: одно лечим, второе калечим :) Либо-либо, другое дело что мы сами должны до этого додумывать, авторы дали маху, банальная фраза или диалог типа:

- Товарищ капитан (или кто там у них старший), ставить три шатла (флаера, истребителя, эхолета, ракеты) рядом нельзя, один вражеский налет и мы лишаемся всех трех транспортных средств.
- Знаю капрал (юный падаван, лейтенант, мичман и т.д.), но у нас:
1. нет сейчас времени искать новые площадки для стоянки
2. нет лишних людей для охраны трех точек вместо одной
3. нет причин для паники, так как сканеры показывают что мы подавили все вражеские огневые точки и убили всех врагов.

На выбор три ответа, но авторы сериала не дают такого развернутого ответа каких-то пара минут и все логично станет, но нет... Хм, надо кстати себе это на вооружение взять для своей книги :)

Bastet написал(а):

Воевать с помощью высокотехнологичных бластеров? Зачем, дайте мне мой лук!

Вот это реально фатальная ошибка я нихрена этого не понимаю, хотя бы поле придумали бы в котором бластеры не работают, как у того же самого Сергея Лукьяненко в его трилогии "Лорд с планеты Земля", но то Лукьяненко, а это современные американские сценаристы :) Разница очевидна...

Bastet написал(а):

Феспианцы в конце тоже отожгли, красиво пролетев над своими врагами в звездолетах, а потом вылезли из них и встали лицом к лицу со своими врагами, имевшими численное преимущество и заложников.

Тоже не логично, какая то показательность, чего - тупизны авторов? Актеров реально жалко было, так красиво играли, одеты шикарно и такая бездарная сценарная задумка... Феее...

Bastet написал(а):

Основание, состоящее из идейных ученых, не сочло разумным произвести должную боевую подготовку с личным составом и минимальную фортификацию колонии. Ладно наблюдательные посты, но хоть окопы бы вырыли. Ведь знали же, что летят на окраину имперской территории, фактически звездный фронтир, ничейные земли. При этом и мы и колонисты знают, что на планете есть опасные для человека хищники, что за пределами империи есть "варварские" государства. И ведь цель Основания не выполнить, если колонисты не смогут защитить это самое Основание.
Почему злыдней встретили какие-то колонисты-одуванчики вместо многопрофильных специалистов решительно непонятно. Тем более, что эти люди жили на суровой земле, теряли близких, с нуля построили свой маленький дом. Это уже не дяди-тети ученые из офиса, это суровые и жесткие люди, смотревшие смерти в лицо почти каждый день на этой планете. Если в реальном мире к таким придти с оружием, то лучше спилить мушку.

Абсолютно согласен, но тут нужно понимать что мы с Вами воспитаны Ефремовым (писателем, не актером) и Гагариным, которые были и сильные и умные и красивые и вообще со всех сторон прекрасные и гармонично развитые личности (герои Ефремова из Часа быка и Туманности Андромеды так вообще полубоги или архангелы  во плоти, но не ангелы, это надо понимать). То есть карающий меч в руках полубогов должен быть и полубоги (ну люди будущего, причем все, а не только ученые) должны и нормы ГТО сдавать и бегать и прыгать и драться на ножах уметь и стрелять из всех видов позитронного и лучевого оружия, а ту такая размазня, согласен с Вами полностью, но это мы так думаем, люди воспитанные подвигом советских военных, геологов и вообще людецй, которые жили в суровых условиях и строили города в Сибири, где жизнь сама по себе опасна и выйти в туалет без винтовки нельзя - медведь или волк может подстерегать тебя за туалетом, сами понимаете и у нас такая страна почти вся, кроме Ленинграда и Москвы и еще нескольких городов у западных границ цивилизации нету, за Уральскими горами автосервисы и станции СТО и заправки через 500-2000 км разбросаны, то есть не заправился на заправке до следующей можешь и не доехать, а если колесо пробил и нет запаски - все считай замерз в тайге. Это сейчас есть сотовые и можно МЧС вызвать, а еще 15-20 лет назад не у всех они были... Хотя и сейчас не везде в тайге они берут сигнал...

Bastet написал(а):

Основной двигатель сюжета - "предчувствие" главных героинь. Им показалось, что нужно сделать Х, они делают Х и все складывается как надо - вот так выглядит большая часть сюжетных событий с ними.
Одна за сутки уже забывает, что злодеи убили половину ее друзей и даже на могиле главного злыдня говорит "Я по-своему злыдня уважала". Потом бросает все за что боролась ради очередного предчувствия лететь непонятно куда непонятно зачем. Другая ведет себя как истеричка и поступает максимально неразумно, не думая об общем благе.

Да я кстати думал что там развязка будет нормальная, а развязка какая то совсем не логичная, какие то перемещения во времени, я такого в книге не помню, нет серьезно...

Bastet написал(а):

Про Клеонов смотреть интересно и с ними, в сюжетном и материалистическом плане, все более-менее ровно.

Тоже согласен, ведь Клеон он же политик, а с политикой и в книге и в сериале более менее все ровно, хотя зачем было убивать молодого "испорченного" клона - непонятно, тем более что оказывается все Клеоны испорчены, ну тут в книге тоже какая то логика была, я уже не помню точно...

Bastet написал(а):

Есть у меня подозрение, что этот сериал является еще одним маркером опрощения материального мышления как минимум в среде сценаристов. Создатели сериала не понимают как работают аналогичные сериальным организации в реальном мире и не хотят понимать и разбираться. Не изучали вопрос как в реальном мире люди подходили к организации колоний, как ведется служба в армии, какие требования предъявляются к должностным лицам, находящимся на руководящих постах (на которых в сериале находятся обе героини, так-то). Основная идея сериала интересна, спасение империи от темного времени и все это вот. Но то, что нам показывают... С такой организацией внутренней службы и колонизации мы не победим)

Тут я согласен не на 100, а на 150% так как логика не только у современных сценаристов отсутствует, а у 99% населения включая и меня самого (насчет Вас не знаю). Так как я сам иной раз ловлю себя на нелогичном поведении и думаю тут мы все стали жертвами отупления :) Ведь с XVI века и до XX века наука на нашей планете шла вперед и все больше и больше стран стали оказываться от религий (нет я не атеист, я агностик, поэтому верьте во что хотите, только не приносите жертвы своим Богам) а в XXI веке отупляются снова люди и в религиозном плане и в нравственном и в логичном смысле слова все хуже и хуже умы молодых людей на нашей планете рассуждают, отсюда и тупизна в сериалах, книгах, фильмах... Падения качества образования и т.д.

Bastet написал(а):

Мне понравилась атмосфера фильма и напряженные перестрелки, наверное, самые интересные из всех фильмов по Звездным Войнам. Особенно когда под конец повстанцев обложили со всех сторон, хоть мощь Имперских штурмовиков почувствовалась. Но и на этот фильм есть здравая критика

Красный циник может на ровном месте найти косяки :) Я тоже его иногда смотрю, однако меня лично смущает его подход, он специально говорит с акцентом и таким голосом и тембром можно даже логичные вещи сказать так что это уже будут не логичные вещи, а глупости :) Но я с ним не могу не согласиться, фильм не логичный, но из всех современных про Звездные Войны он мне нравится больше всех :) А так да, Звездные Войны просели, хотя они и в самом начале были не на уровне, их в Париже на французских кинофестивалях раскритиковали еще в 80-е годы когда они только вышли самые первые три фильма... Ну и сам автор вроде писал не НФ, а космооперу, ну критики Звездные Войны именно космооперой и считают во всяким случае...

Подпись автора

http://i.imgur.com/H2Pzljd.png
https://nick-name.ru/forum2t0/%D0%94%D0%A1%D0%92.gif

+1

29

Идея "сэлдоновского кризиса" она и в книге и в сериале имеет место быть и она одна вытягивает весь сериал

Вот и меня тоже эта идея замотивировала досмотреть сериал до конца. Как бы что не происходило, но за вещами стратегического характера, за общей картиной, смотреть интересно.

1. нет сейчас времени искать новые площадки для стоянки
2. нет лишних людей для охраны трех точек вместо одной
3. нет причин для паники, так как сканеры показывают что мы подавили все вражеские огневые точки и убили всех врагов

Справедливо, но 3 причина обнулит первую. Если я правильно помню, героиня совершила дерзкий налет на корабли на следующие сутки после того, как анакреонцы овладели колонией. А за сутки, да даже меньше, можно было не только определить отдельные площадки для машин, но еще и вырыть для них окоп и масксеть натянуть. Хотя бы по двум точкам, разделить на две группы по 2 и 1 кораблю соответственно.
С людьми у них тоже все было в порядке с самого начала, а тут еще и город захватили. На окопанный и замаскированный корабль, тем более такой не большой, можно оставить по программе минимум 4 человека караульных, связиста и начальника караула.

Вот это реально фатальная ошибка я нихрена этого не понимаю, хотя бы поле придумали бы в котором бластеры не работают, как у того же самого Сергея Лукьяненко в его трилогии "Лорд с планеты Земля", но то Лукьяненко, а это современные американские сценаристы :) Разница очевидна...

Так у них тоже вроде бы есть широко известная Дюна с ее защитными полями, но что-то не перенимают идеи. Есть объяснение почему злыдня таскает с собой лук - как церемониальный предмет, символ борьбы. Но вот почему она на полном серьезе его использует остается на совести сценаристов.
Я бы связал это с тем, что лук является модным оружием в западной культуре. И его, как катану, пихают везде куда ни попадя. Даже бойцы в нано-экзоскелетах у них из лука стреляют. И когда встал вопрос перед сценаристами: "Чем же нам вооружить злыдню, чтобы выделить ее на фоне других персонажей этой фракции?", кто-то ответил: "О! Так раз она охотница, давайте ей дадим лук!"
https://forumupload.ru/uploads/000f/86/4c/11/t660752.jpg

Тоже не логично, какая то показательность, чего - тупизны авторов?

Возможно, было что-то такое: "А вы знаете что будет круто? Вот прилетает этот феспианец на своем корабле, выходит, берет в руки джойстики, а корабль за ним взлетает и показывает свои супер-пушки! И сразу видно, какой этот феспианец крутой! Это вам не пукалки в руках таскать!"
Но вероятнее, было так: "А помните ту крутую сцену из Тор 3, где валькирия управляла пушками корабля джойстиками? Это же таак круто!"
https://forumupload.ru/uploads/000f/86/4c/11/t311373.jpg
И в целом-то задумка неплохая, есть ситуация, когда такая система будет полезна. Когда ты вышел из корабля, думая что все безопасно, а ВНЕЗАПНО враги сидели в засаде и теперь выпрыгивают со всех сторон. Вот тогда, раз нет возможности укрыться за броней корабля, то хорошо хотя бы получить доступ к его оружию.

но это мы так думаем, люди воспитанные подвигом советских военных, геологов и вообще людецй, которые жили в суровых условиях

Да, тут культурное влияние сказывается. "Что вижу, то и пою", хочет творец или нет, но он покажет свое мировоззрение и свой взгляд на вещи в своем произведении. И Вы по существу описали культурную разницу между нами и сценаристами. Если для нас, например, "покорить Сибирь" - это конкретный труд, конкретные навыки, конкретные правила выживания, то для сценаристов это что-то абстрактное, не привязанное к материальным действиям. Для них это все происходило "как-то", "что-то" они там делали и вот, покорили.

а в XXI веке отупляются снова люди и в религиозном плане и в нравственном и в логичном смысле слова

Согласно исследованиям антропологов "уменьшение мозга началось примерно 25 тысяч лет назад и ещё около 10 тысяч лет назад продолжалось вполне ощутимо":
https://antropogenez.ru/article/493/
И некоторые ученые обосновывают это специализацией и коллективизацией человечества: "зачем изучать математику, если я работаю строителем?" или "Зачем мне знать как делать табуретку, если я программист?". У древнего же человека не было за спиной гигантских коллабораций, он сам должен был думать где взять пропитание, как сделать одежду и инструменты труда, как построить жилище. То есть надо держать в уме огромное количество переменных, уметь выполнять тысячи самых разнообразных операций.
Так что с одной стороны удивительно, как можно иметь доступ ко всем знаниям человечества у себя в кармане и ничего не знать и не уметь. С другой стороны, не удивительно - от одного конкретного человека требуется уметь делать одно конкретное дело, чтобы он мог существовать в социуме.

Красный циник может на ровном месте найти косяки

Это да =)

из всех современных про Звездные Войны он мне нравится больше всех

В комментариях к этому видео тоже многие отмечают, что это их любимый фильм по Звездным Войнам. В принципе, Дисней тоже это оценил: и Мандалорец и различные одиночные фильмы стали мрачнее именно из-за Изгоя Один.

Ну и сам автор вроде писал не НФ, а космооперу

Вроде бы в одном из интервью времени выхода второй трилогии он даже говорил, что серия фильмов задумывалась для детей и он удивлен, как много людей относятся к миру Звездных Войн серьезно. Вроде бы когда фанаты возмутились из-за Джа-Джа Бинкса

Хм, надо кстати себе это на вооружение взять для своей книги

Вот в этом я вижу большую пользу подобных обсуждений. Анализ уже существующих произведений позволяет выявить их слабые места, взять их на заметку и не допустить их в своих мирах. Или допустить намеренно, показывая некомпетентность какого-либо персонажа или фракции. В общем, очень полезный инструмент.

+1

30

Bastet написал(а):

Вот в этом я вижу большую пользу подобных обсуждений. Анализ уже существующих произведений позволяет выявить их слабые места, взять их на заметку и не допустить их в своих мирах. Или допустить намеренно, показывая некомпетентность какого-либо персонажа или фракции. В общем, очень полезный инструмент.

Да согласен и спасибо Вам за подачу. Приятно было мозгами "поскрипеть" :)

Подпись автора

http://i.imgur.com/H2Pzljd.png
https://nick-name.ru/forum2t0/%D0%94%D0%A1%D0%92.gif

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Звёздный Десант ВАРГЕЙМ » Казарма » Фильмы-фильмы-фильмы